temesta indication

Quels sont les effets secondaires des médicaments ?

la description:
ABONNEZ-VOUS pour plus de vidéos : http://bit.ly/radioE1\nGérald Kierzek nous explique quels peuvent-être les effets secondaires des médicaments.\nLE DIRECT : http://www.europe1.fr/direct-video\n\n Nos nouveautés : http://bit.ly/1pij4sV\n\n Retrouvez-nous sur :\n | Notre site : http://www.europe1.fr\n | Facebook : https://www.facebook.com/Europe1\n | Twitter : https://twitter.com/europe1\n | Google + : https://plus.google.com/+Europe1/posts\n | Pinterest : http://www.pinterest.com/europe1/\n\n► Retrouvez le meilleur d’Europe 1 chaque jour en vidéo avec des extraits de toutes nos émissions :\n| Cyril Hanouna dans Les Pieds dans le Plat : http://bit.ly/1AKdWP5 \n| Nicolas Canteloup dans La Revue de Presque : http://bit.ly/1z0pk7x\n| Les Chroniques humour de Jérôme Commandeur : http://bit.ly/1wl08eP\n| L’actu du jour en 30 secondes : http://bit.ly/1xs7yhP \n| Les portraits de Matthieu Noël : http://bit.ly/1wl0jGU\n| L’interview de Jean-Pierre Elkabbach : http://bit.ly/16vfrb5 \n| La Revue de presse de Natacha Polony : http://bit.ly/1C3Y9fp
Commentaires:

Rabah Rabah ecrit: Pour ne pas avoir des effetes indésirables C.est simple ne pas prendre de médicaments et entre temps arrêter le tabac l.alcool les trois blanc et faire de l.activité physique .Hadjira Tacherift ecrit: Est ce que l'aspegic 1000 en peut le prendre pendant l'alletement ou il ya un risque sur la sante de la maman comme il ya risque sur la sante du bebe .Karima Ouadah ecrit: Merci, pour le conseil Monsieur, mais est ce que le Rapidus c'est déconseillé pour les epiletiques, suivant les effets secondaires.

Orené pineau ecrit: J'ai réussi sur une durée de dix ans, à force de volonté, de me passer de médicaments et maintenant je ne prend plus aucun médicament, en me soignant par des plantes, par différentes méthodes douces non toxique et une bonne hygiène de vie. Je suis en parfaite santé à 71 ans, à tel point que les spécialistes qui me suivent pour des examens de routine annuels ne comprennent pas ma grande forme olympique à mon âge conte-tenu de mon passé maladif et fragile.Marie-Ange Etouaria ecrit: Pourquoi quand on fait des médicaments .il y a effet indésirables .donc cela ne guérit parfaitement pas .puisque cela détruit autre côtéBEST FAILS ecrit: C'est beau de prescrire la mort et de mal informer les patientsanonymus anymd ecrit: Le temps que le médecin réagisse on crevé alorsextreme family ecrit: Victime du lévothyrox nouvelle formule : non seulement le laboratoire a modifié la composition
(ils ont enlevé le lactose et mis en remplacement du mannitol et de l’acide citrique
! Or, les chinois sont allergiques au lactose à 85 % étrangement…).
Pourquoi "ont"-ils modifié les excipients du lévothyrox "ancienne
formule" qui correspondait à près de TROIS MILLIONS de personnes depuis
des décennies ? Pour que le laboratoire merck puisse conserver son brevet ?
Pour que ce même laboratoire puisse conquérir les marchés CHINOIS
et EUROPEENS ? En tout cas, cela m'a rendue si malade (nous sommes tellement nombreux, des
dizaines de milliers de personnes à avoir changé de traitement !) et je garde
des séquelles terribles : brûlures de la langue, palais, gencives et de la
gorge avec un goût amer et métallique en permanence et tachycardie… Mais en
plus, cette nouvelle formule nous fut IMPOSEE sans nous prévenir…
Nous avons "PUREMENT et SIMPLEMENT" servis de COBAYES !
TRIPLE PEINE : 1 : Nous avons été dénigrés, ON NE NOUS CROYAIT PAS !
Vous vous rendez compte : vous souffrez le martyr : Tachycardie, vomissements, nausées, céphalées, douleurs
articulaires et musculaires, baisses de tension, perte de cheveux par poignées,
bouffées de chaleur, très grande fatigue, tremblements etc… Durant les six
mois de prise de cette nouvelle formule du lévothyrox.
C'est simple, c'était comme si vous aviez la grippe ou une intoxication alimentaire en permanence !
Egalement les migraines étaient tellement intenses que je pensais que ma tête
allait "exploser !! Et l'on vous dit en pharmacies: "Vous allez vous
habituer", « c'est temporaire » et plus le temps passe et plus vous croyez
que vous allez y passer ! Ou bien « Vous êtes victime des réseaux sociaux », ou
encore : «ce n'est pas le mannitol qui peut vous rendre malade ! Il y en a dans
les chewing gums !!!!», la pire pour moi, ce fut : « Mais madame, arrêtez de
vous écouter, vous êtes victime de l’effet nocebo » ; c’était le mot à la mode
à l’époque en 2017, 2018 ! Bizarrement, je n’entends plus ce « terme » qui
m’horripile en 2019… Nous avons été considérés comme des « petites natures »…
Je vais avoir 50 ans et on m'a considérée comme une "hystérique" et
comme une gamine à qui l'on fait "la leçon" ! Et tellement d'autres
réflexions qui m'ont fait si mal… Ce serait presque risible si ce n'était pas
si grave…
2 : Fin MARS 2017/ Début AVRIL 2017, on me dit simplement en
pharmacie : "la couleur du papillon sur la boîte a changé, mais c'est le
même médicament" ; vous faites confiance bien sûr… La suite, on la
connaît.
3 : AUCUNES ALTERNATIVES avant OCTOBRE 2017 !! Donc coincés comme des
"rats de laboratoire" ; vous vous rendez compte : plus de six mois à
souffrir et encore fallait-il que l'alternative nous convienne car
personnellement l'huile de ricin qu'il y a dans cette alternative m'a provoqué
des reflux gastro-oesophagiens ; Ah oui : Il y a eu les gouttes SERB mais très
vite, les pharmacies ont refusé CATEGORIQUEMENT de m'en donner en me faisant
culpabiliser ; les termes que j'ai pu entendre étaient ceux-ci : " Mais
Madame, c'est pour les enfants ! Vous n'allez quand-même pas laisser les
enfants sans traitement !" Tout en me présentant une notice du ministère
de la santé qu'ils venaient de recevoir par mail leur indiquant qu'il fallait
REFUSER de distribuer aux patients (qui, je le répète, n'avaient rien d'autre
pour se soigner à part cette nouvelle formule!). Egalement les pouvoirs publics
en OCTOBRE 2017 nous ont fait croire qu'ils allaient remettre l'ancienne
formule en pharmacie temporairement : Résultat : une boîte par pharmacie ;
évidemment, ni moi, ni les membres de ma famille touchées par les effets
secondaires de cette nouvelle formule n'avons pu nous fournir… Ce fut terrible…
Bref, à l'heure actuelle, je suis sous TCAPS, mes brûlures buccales
malheureusement, sont toujours présentes, mon bras droit me fait encore
souffrir, mon coeur part "en vrille" en permanence et ma TSH est
déstabilisée alors que durant plus de dix ans TOUT ALLAIT PARFAITEMENT BIEN
avec l'ancienne formule !
Ce traitement n'est pas remboursé. Et pourtant, c'est le seul, à l'heure actuelle qui me convient.
Mais LA SANTE N'A PAS DE PRIX.
Et je voulais rajouter que durant la prise de cette "nouvelle formule"
ma TSH ETAIT DANS LES NORMES !! C'est une histoire sordide. Il suffit de lire
ces innombrables témoignages plus poignants les uns que les autres… Il faut que
l'on sache ce qui est arrivé à près d'UN MILLION de personnes (à l'heure
actuelle) qui furent OBLIGEES de modifier leur traitement tellement les
souffrances étaient INSOUTENABLES avec cette "nouvelle formule". Il
faut que l'on sache ce qu'ils ont mis dans ce médicament pour avoir engendré
tant de douleurs et avec des séquelles persistantes. Il faut que la vérité
ECLATE car nous avons besoin de savoir ce qui s'est passé pour nous
reconstruire, NOUS, les victimes du lévothyrox "nouvelle formule".
Nous avons besoin de CONSIDERATION et d’EXCUSES.
POURQUOI NE PAS RETIRER le « lévothyrox nouvelle formule » du marché, par PRINCIPE DE PRECAUTION ?
Au moins le temps de faire expertiser ces comprimés (et surtout ceux de 2017) par des
laboratoires INDEPENDANTS ?
Nous sommes, à l'heure actuelle, presque UN MILLION
de malades (ce n'est pas rien quand-même) à avoir été obligées de changer de
traitement tellement les douleurs liées aux effets secondaires de cette
nouvelle formule sont INSOUTENABLES, AFFREUX…
Personnellement, j'ai perdu deux ans et demi de ma vie…
Je reste TRAUMATISEE, tellement DECUE des pouvoirs
publics, de la ministre de la santé, de l'ansm et bien-sûr du laboratoire
merck.
Je mets au défi, ne serait-ce qu’une seule journée, à tous ceux qui sont
dans le DENI de SUBIR les douleurs liées aux séquelles liées à cette « nouvelle
formule » du lévothyrox ! Je dirais que la pire, me concernant, ce serait
très certainement les BRULURES de la langue, du palais, des gencives, des dents
et des lèvres avec ce « goût » métallique et amer en permanence dans la bouche
depuis deux ans et demi maintenant…
Pourquoi les médias n'en parlent-ils pas plus ???
Cela fait deux ans et demi que ce SCANDALE SANITAIRE perdure ?
Je suis effarée de ce manque de considération…
Merci de m'avoir lue.
Bon courage à tous.
Marylinehabibo barti ecrit: Quequan fais quand en sens des effets indésirables du traitementDavid Serge ecrit: Merci monsieur MorandiniAfred Mathieu ecrit: Il est en train de noyer le poisson en sous entendant que certaines personne n ' on pas d ' effets secondaires et que le le lévotyrox n ' a pas plus d ' effets secondaires qu ' un autre ,il essaye de berner la population .Ramos34 descour ecrit: pour des questions sur les medicaments allez voir un pharmacien !! pas un urgentiste…Dogan Kuscu ecrit: Toutes les médicaments ils sont effets secondaires!!!Romuald Colin ecrit: non il faut s informé sur les effets indésirables, ces du grand n importe quoi,prendre un médicament a l aveugle,ce médecin est de mauvais conseils

You may also like...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *