effet secondaire du temesta

Vidéo 7 partie 1: Symptômes de sevrage et réaction paradoxale

la description:
Plus d’informations sur les symptômes de sevrage:\nChapitre 9 du livre \ »Your drug may be your problem\ » des docteurs Breggin et Cohen (en français): http://www.agidd.org/chap9_livre_breggin_cohen.htm\n\nSymptômes de sevrage des benzodiazépines: \n1. Manuel Prof Ashton: http://www.benzo.org.uk/freman/bzcha03.htm#t1\n2. Site de Corinne: http://benzodiazepines.onlc.fr/10-Symptomes-de-sevrage.html\n\nSymptômes de sevrage des antidépresseurs: http://www.benzo.org.uk/freman/bzcha03.htm#t2\n\nPour plus d’information sur l’agressivité induite par les antidépresseurs: http://www.rts.ch/emissions/temps-present/sante/3736891-la-molecule-qui-rend-fou.html\n\nSite de Carole: http://www.psychotropes.info\n\nLe Manuel de Sevrage des Psychotropes: http://psychotropes.info/brochures/Manuel_de_sevrage_2017.pdf\n\nSoutenir la chaîne Carole Advices: https://fr.tipeee.com/carole-advices\n\nSi vous recherchez des conseils sur les méthodes de sevrage rendez-vous sur le FORUM D’ENTRAIDE AU SEVRAGE de Thérèse: http://soutienbenzo.forumgratuit.org/\n\nTémoignage complet de Carole: http://psychotropes.info/wordpress/mon-temoignage/\n\nForum d’entraide au sevrage de Michel: http://benzo.forumactif.org/\n\nExtrait du chapitre 9 de \ »Your drug may be your problem\ » des docteurs Breggin et Cohen:\n\ »Lorsque vous lui parlez des problèmes liés à l’arrêt de votre médicament psychiatrique, ou à la diminution des doses, gardez en tête que votre médecin peut ne pas en connaître long sur ce sujet et pourrait même en nier de façon irrationnelle l’existence. Par exemple, les antidépresseurs plus anciens appelés communément tricycliques ont été sur le marché depuis plus de 40 ans et les réactions à leur sevrage maintes fois documentées. Toutefois, les médecins semblent souvent ignorer complètement l’existence de ces réactions. \ »
Commentaires:

Sakurazaki Setsusuzuhime écrit: ah c'est vrai ce que vous dites sensation de manque entre 2 prises pour le xanax qui a un effet rebond des la premiere prise…c'est la pire saloperie qui existe ce truc….et le zolpidem fait un peu ça aussi mais moins…bref les medecins devraient arreter des demi vies courtesmorgane t écrit: Mon dieu j'ai eue tout les symptômes de sevrage quel honte tout ces médicaments j'ai des problèmes de respiration plusieurs mois après un arrêt brutal aux anxiolytiques moiAnnick Hubert écrit: Le sevrage est beaucoup plus facile avec le jeune. Voir vidéo Thierry casasnovas régénéréNuka Djo écrit: Merci.Annie Vigouroux écrit: bravo/ encore/ et "sans agressivité"" comme disait halliday en 1986, au moment de la revendication d'une chaîne musicale en France ;Le Prisonnier écrit: Trouvé en ligne le " manuel de sevrage..", merci beaucoup. Vous faites du bon boulot, ça aide les gens, soyez-en sûre. Bon courage !virginie dambreville écrit: Moi j'en suis à 0,125 et j'ai des douleurs terribles dans le dos et aussi l'estomac les intestins, je me réveille chaque nuit je fais des cauchemars,
Parfois j'ai l'impression d'avoir une maladie ou un cancer tellement j'ai mal !!
Ah oui des vertiges et cette sensation de mal être
Moi je prend de la mélisse de l'aubepine et une autre plante me souviens plus j'oublie en ce moment ��
Qui a essayé l'homéopathie?
Est ce mieux que la phyto?

Bon courage à tous ��myriam ais écrit: J'ai arrêter d'un coup les neuroleptique comment faire j'ai des symptômes attroce depuis 9 mois!!!'Keith Amaeus écrit: merci ,carole c'est vraimment un travail colossal ! tu nous donne un grand espoir que nous allons s'en sortir . je n'ai jamais compris ce qui se passait jusqu'au jour ou j'ai vu tes videos.Ducrocq Christophe écrit: Les mal de crâne dure combien de temps après arrêt du temesta ?François Dilé écrit: J aimerais me mettre en relation avec vous. Votre vidéo m a parlé. 11 ans de dep aux AD, benzodiazépines, et neuroleptiques. Alors que je n étais simplement si je puis dire (agoraphobe)Muriel L écrit: please help. can I call you? I don t havz'e tour tel number. I stoppés effexor and feel badsoy luna vlog ytb écrit: Bravo et merci merci beaucoup je suis un algérien et je soufre de soufrage…..zulfukar toklu écrit: Et ça dure combien de jours après avoir arrêté les médicamentsNasser etmaSchizophrénie écrit: Bonsoir,

Est-il possible qu'un symptôme de sevrage apparaisse 3 mois après la baisse de traitement ?Billy Kid écrit: bonjours , je fais des attaque de panique alors là s est juste pas possible et le medecin me redonne des cachet pour ca alors s est vraiment un cercle vicieuxsauvons les faignants tony écrit: Le xanax comme le lexomil sont deux benzodiazepines horribles …Prenez de l'homeopathie qui marche tres bien sans effets secondaires etc….par ex. gelsemium 9ch …ignatia 9ch ..etc…Mouss Staff écrit: ben moi jsui ds la merde!!!j'ai prit du canabis 10ans et g arreté,apres g pris de l'hero et pr diminuer g pris du valum et g fini ak l'hero,le valium et plein dbenzo pendant des années;et dla metha….C'est l'enferNoirSyndrome écrit: bonjour Carole, cette vidéo me parle énormement. J'ai en effet été suivi en psychiatrie et sous ma demande effectué un sevrage de xanax, pour une prise à long terme. Ce sevrage s'est passé dans la douleur. J'y suis rester 6 mois. Ayant le diagnostique de schizophrène, la psychiatre n'a suivi qu'une méthode : la suppression de l'angoisse par le neuroleptique. J'ai tout essayer, absolument TOUT les neuroleptiques jsuqu'au leponex que j'ai finaller décider de stopper, sans l'avis de cette psychiatre. 
Effectivement TOUT ce que vous décrivez, je l'ai eu lors de l'hospitalisation. Angoisse accrue, attaque de panique, palpitation Vous avez aussi décrit ces sensations dans le crane. Malgré la délivrance d'un anxiolytique à demie vie longue ( valium ). Les neuroleptiques ne m'ont été d'aucune aide voire aggraver les choses selon mon expérience. A ma sortie, c'était effroyable, je ne pouvais prendre l'ascenseur. Quand je m'allongeais pour dormir je tremblais de tout mon corps et je n'osais à peine fermer les yeux, plus des accélérations cardiaques en voiture. Mon angoisse était plus forte qu'à l'entrée en hopital. J'ai perdu 6 mois de ma vie a souffrir sous le poids des autres traitements. J'avais à ma sortie 6x75mg d'effexor, 4mg de risperdal, 5mg d'abilify, un beta bloquant, et de la gabapentine !
J'ai du aller contre l'avis médicale pour me sentir mieux. Je suis effondré par ce qui s'est passé, et surtout j'ai une rage profonde contre mon premier psychiatre qui ne m'a jamais averti des risques sur une longue durée de traitement anxyolitique. 
PS : j'ai fait ce que les medecins appelaient des crises d'angoisses. Il ne s'agissait que de symptômes de manques du xanax. Mélanie cerqueira écrit: bonjour vous parlé que l’arrêt brutal est dangereux j'ai une question svp mon frère a fait un arrêt brutal de benzodiazépine  de cannabis , il consommait du cannabis temps en temps , et il a pris pendant 5 semaine des benzodiazépine (bromazepam ,6 a 9 mg par jour) et 3 semaine abilify(neuroleptique je crois) ,sont arrêt brutal lui a crée des crise d'angoisse atroce sa fait 8 mois qu'il na plus rien repris mes il a toujours des crise d'angoisse(moins forte bien sur ) ma questions est , avec le temps (sa prend beaucoup de temps sachant qu'il na pris que 5 semaine ? ) est-ce qu'il va être comme avant sa prise de benzo c'est a dire sans crise d'angoisse , ou est-ce que l’arrêt brutal  a pu lui crée des angoisse a vie ?

You may also like...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *